Programme

Mercredi 2 avril

08.30-09.30: Réception des participants, installation des posters et récupérations des présentations

09.30-09.45: Accueil

09.45-10.45: Session plénière - Hans Van dyck (Université catholique de Louvain, Belgique): Transformer son prédateur en nourriture, écologie évolutive du parasitisme social chez les papillons myrmécophiles

10.45-11.00: Pause café - session posters

Ecologie des interactions

Modérateurs : Hans Van Dyck et Cécile le Lann

11.00 -11.20: Lucy Alford, Françoise Burel, Joan van Baaren (Université de Rennes 1, France) : Could plant drop-off behaviour and not thermal tolerance determine winter survival of aphids in cereal fields?

11.20-11.40: Delava Emilie; Fleury Frédéric; Gibert Patricia (CNRS, France): Effects of daily fluctuating temperatures in the Drosophila–Leptopilina boulardi parasitoid association

11.40-12.00: Poyet Mathilde, Eslin Patrice, Gibert Patricia (CNRS, France): La consommation d'atropine par Drosophila suzukii, un moyen de prévention contre les parasitoïdes?

12.00-13.30: Repas

Génétique et biologie des populations 

Modérateurs : Xavier Fauvergue et Mathilde Poyet 

13.30-13.50: Chloé Vayssade, Bastien Quaglietti, Elodie Vercken, Thomas Guillemaud, Thibaut Malausa, Emmanuel Desouhant, Xavier Fauvergue (Inra, France) : Testing the diploid male vortex in experimental populations of a parasitoid wasp with complementary sex determination

13.50-14.10: Josso Céline, Jaquiéry Julie, Simon Jean-Christophe. Mahéo Frédérique, Le Ralec Anne, Poinsot Denis, Cortesero Anne Marie (Université de Rennes 1, France) : Analyse de la structure génétique des populations de la mouche du chou Delia radicum et de deux de ses parasitoïdes différant par leur degré de spécialisation d’hôte

14.10-14.30: Anaïs Bompard, Isabelle Amat, Xavier Fauvergue, Thierry Spataro (AgroParisTech, France): Conséquences démographiques du sl-CSD chez les hyménoptères parasitoïdes

Ecologie chimique

 Modérateurs : Sabrine Attia et Coralie Capella

14.30-14.50: Anna Chuine, Xavier Fauvergue, Gilles Comte, Desouhant Emmanuel (Université Claude Bernard, France) : Implication de la chimie dans la reconnaissance de parentèle chez un hyménoptère parasitoïde

14.50-15.10: Claire Detrain, Laura Moquet, Lise Diez (Université Libre de Bruxelles, Belgique): Chimie d’un comportement prophylactique: la nécrophorèse chez les fourmis

15.10-15.30: Pause café - session posters 

15.30-15.50: Bérénice Fassotte, Christophe Fisher, Delphine Durieux, Georges Lognay, Eric Haubruge, Frédéric Francis, François J. Verheggen (Université de Liège, Gembloux Agro-Bio Tech, Belgique) : First evidence of a volatile sex pheromone in the invasive Harmonia axyridis (Pallas) (Coleoptera: Coccinellidae)

15.50-16.10: Alexandra Auguste, Emmanuel Desouhant, Xavier Fauvergue (INRA, France) : Recherches de terrain sur les composés volatils impliqués dans la communication sexuelle du parasitoïde Venturia canescens (Hymenoptera, Ichneumonidae) 

16.10-16.30: Louise van Oudenhove, Ludovic Mailleret, Xavier Fauvergue (INRA, France) : Caractérisation des réponses des parasitoïdes aux défenses induites des plantes

 Biodiversité

Modérateurs : Claire Detrain et Aurore Nicolas

16.30-16.50: Al Khatib F., Fusu L., Cruaud A., Gibson G., Borowiec N., Rasplus J.-Y., Ris N., Delvare G. (INRA, France) : Discrimination morphologique et moléculaire des espèces appartenant au complexe «Eupelmus urozonus » avec description de onze nouvelles espèces dans la région Ouest Paléarctique

16.50-17.10: Sandrine Bayendi Loudit, René Noël Poligui, Auguste Ndoutoume Ndong, Frédéric Francis (Gembloux Agro-bio Tech, Belgique) : Diversité et abondance entomologique en cultures maraîchères à Libreville et à Owendo (Gabon)

Conférence ouverte à tous (auditoire sud 11)

18.30-19.30: Francois verheggen (Gembloux Agro-bio Tech, Belgique) : Un regard nouveau sur le mutualisme fourmis-pucerons - La conférence sera suivi d'un drink offert par le comité d'organisation

Jeudi 3 avril

Ecologie des endosymbiontes 

Modérateurs : Christophe Vorburger et Vincent Foray

09.00-10.00: Session plénière - Christophe Vorburger (Eldgenössicshe Technische Hochschule, Suisse): Symbiont-conferred resistance to parasitoids – implications for bilogical control 

10.00-10.20: Caroline De Clerck, Pauline Joncour, Simon Leonard, Frédéric Francis, M. Haissam Jijakli, Sébastien Massart (Gembloux Agro-bio Tech, Belgique) : Exploring the role of symbionts in the banana aphid using high throughput sequencing

10.20-10.40: Sabrine Attia, Philippe Louâpre, Vincent Foray, Stéphanie Heuskin, Guy Boivin, Eric Haubruge, Frederic Francis, Marie-Laure Fauconnier, Philippe Thonart, Georges Lognay, Thierry Hance (Université catholique de Louvain) : The effects of the facultative bacteria Serratia symbiotica on the foraging strategies of aphids parasitoids

10.40-11.00: Hossein Kishani Farahani, Joan van Baaren (Université de Rennes 1, France) : Decision-making in a parasitic wasp: negative impact of Wolbachia infection

11.00-11.20: Pause café - session posters

Invasion biologique et lutte biologique

Modérateurs : Denis Poinsot et Raki Almohamad

Jean Louis Deneubourg et Jennifer Pirotte

11.20-12.20: Session plénière - Jean-Louis Deneubourg (Université Libre de Bruxelles, Belgique) : Auto-organisation, effets Allee et insectes

12.20-13.50: Photo de groupe et Repas

13.50-14.10: Couty Aude, Pottier Juliette, Ameline Arnaud, Rambaud Caroline, Mennerat Adèle, Dubois Françoise, Doury Géraldine (Université Picardie Jules Verne, France) : Effets indirects des plantes à vocation bioénergétique Miscanthus sp. sur Lysiphlebus testaceipes (Hymenoptera: Braconidae), parasitoïde du puceron du maïs Rhopalosiphum maidis (Sternorrhyncha : Aphididae)

14.10-14.30: Thibaut Morel-Journel, Pierre Girod, Ludovic Mailleret, Elodie Vercken (INRA, France) : Trichogrammas surf on pushed waves: effect of propagule pressure and connectivity of the introduction site on the invasion of an experimental discrete landscape 

14.30-14.50: Jean-Claude Grégoire, François Mayer, Lise Lambin Antoine Boullis, Jean-Marc Molenberg (Université Libre de Bruxelles, Belgique) : West to the Ocean ! 35 years of biological control of the invasive Greater Spruce Beetle, Dendroctonus micans

14.50-15.10: Gahdab Chakali, Noureddine Rahim, Wahiba Berettima (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie, Alger, Algérie) : Les antagonistes de la processionnaire du cèdre de l’Atlas, Thaumetopoea bonjeani Powell, 1922 (Lep., Thaumetopoeidae) dans le Parc National du Djurdjura (Algérie)

15.10-15.30: Pause café - session posters 

15.30-15.50: Almohamad Raki, Thierry Hance (Université catholique de Louvain) :Encapsulating grace's insect medium as an important food for the aphid predatory midge, Aphidoletes aphidimyza Rondani (Diptera: Cecidomyiidae) larvae in the presence of aphids

15.50-16.10: Bastien Quaglietti, Lucie Tamisier, Thibaut Malausa (INRA - Institut Sophia Agrobiotech, France) : Effect of inbreeding in Allotropa burrelli, a Biological Control Agent against the mealybug Pseudococcus comstocki

16.10-16.30: Dohet Loïc, Grégoire Jean-Claude (Université Libre de Bruxelles, Belgique) : Bark beetle predators vs. alien prey species: a story of coevolution and odors

16.30-16.50: Lacovone Alessia, Ris Nicolas, Poirié Marylène, Gatti Jean-Luc (ISA INRA PACA, France) : The Spotted Wing Drosophila: interactions between Drosophila suzukii and native versus local parasitoid species 

16.50-17.10: Benzehra Abdelmadjid, Sahraoui Lounes, Chaoutene Kahina (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie, Alger, Algérie) : Influence de la nourriture sur quelques paramètres biologiques de deux coccinelles aphidiphages, Hyppodamia variegata (Goeze, 1777) et Coccinella algérica Kovàr 1977

19.00-…:  Soirée de gala

Vendredi 4 avril

Ecologie, évolution et comportement

 Modérateurs : Guy Boivin et Philippe Louâpre 

09.30-10.30:  Session plénière - Guy Boivin (McGill University, Canada): Gérer l'éphémère: stratégies reproductives chez les parasitoïdes des oeufs 

10.30-10.50: Leclerc Jean-Baptiste, Detrain Claire (Université Libre de Bruxelles,Belgique) : Isolement social et évitement des pathogènes chez la fourmi Myrmica rubra 

10.50-11.10: Philippe Louâpre, Cécile Le Lann, Thierry Hance (Université catholique de Louvain, Belgique) : Etude du comportement d’approvisionnement du parasitoïde Aphidius rhopalosiphi (Hyménoptère : Aphidiinae) dans un environnement multi-agrégats : Comment le niveau d’agrégation des pucerons est perçu et intégré dans le processus décisionnel?

11.10-11.30: Pause café - session posters

11.30-11.50: Aurore Nicolas, Thierry Hance (Université catholique de Louvain, Belgique) : Qu’est-ce qui fait le sex-appeal des mâles Aphidoletes aphidimyza (Diptera, Cecidomyiidae) ? 

11.50-12.10: Thiago Oliveira Andrade, Joan van Baaren, Liliane Krespi, Valérie Bonnardot, Yannick Outreman (Université de Rennes 1, France) : Impact of climate conditions on the diversity and function of a guild of aphid parasitoids 

12.10-12.30: Cécile Le Lann, Bertanne Visser, Maëlle Mériaux, Joffrey Moiroux, Joan van Baaren, Jacques J.M. van Alphen, Jacintha Ellers (Université de Rennes 1, France) : Rising temperature reduces divergence in resource use strategies in coexisting parasitoid species 

12.30-13.30: Repas

13.30-13.50: Bili Mikaël, Poinsot Denis, Cortesero Anne Marie (Université de Rennes 1, France) : La compétition peut elle être arbitrée par les combats entre larves chez les staphylins parasitoïdes?

13.50-14.10: Fatemeh Kohandani-Tafresh, Thierry Hance (Université catholique de Louvain, Belgique) : Impact de la qualité du site sur le développement des larves prédatrices d’Aphidoletes aphidimyza (Diptera : Cecidomyiidae)

14.10-14.30: Cérémonie de clôture et proclamation des prix